- 戴圩镇2024年传染病管理工作小结三号文库
- 对劳务工管理的实践与思考三号文库
- 一年级数学全册教材分析三号文库
- 国家环境保护模范城市市长峰会会议发言材料三号文库
- 事业编招聘要求[范文模版]三号文库
- 某市产业集群发展现状及对策三号文库
- 改制三号文库
- 人力资源部职责(5篇)三号文库
- 人普横幅标语、宣传口号(中英文)三号文库
- 计划生育新政策对北京市未来发展的影响(大全五篇)三号文库
- 行政助理的工作内容三号文库
- 人事档案管理制度和操作流程大全三号文库
- 打击“两非”年度工作总结(5篇模版)三号文库
- 我国人口老化、三农问题与经济社会发展三号文库
- 机关干部怎样提升业务能力?[推荐5篇]三号文库
- 信用卡的N种表现让你的房贷款批不准三号文库
- 体育课堂教学反思三号文库
- 黄圩镇中心学校图书室消防安全管理制度三号文库
- 钱学森事迹材料三号文库
- 湖北省人民代表大会常务委员会公告三号文库
- 员工体检暂行规定三号文库
- 迎五一、我为公司发展做贡献8三号文库
- 某开发区工业经济建设的调研报告三号文库
- 《诚实与信任》教学反思三号文库
- 关于招聘(使用)外地人员的申请(五篇)三号文库
- 公司主管述职报告(精选5篇)三号文库
- 企业行政部管理制度2025三号文库
- 个人工作事迹报告三号文库
- 网络营销产品选择及创新 论文[精选]三号文库
- 成本会计实训体会三号文库
第一篇:会计与税收及税收制度概论
会计与税收及税收制度概论
会计与税收产生的历史背景不同,但是会计与税收有着天然的联系。不论是在税收征管方面,还是在纳税人方面,税收与会计都是息息相关的。在长期的人发展演变过程中,税收与会计逐渐形成分离、趋同、协作3个层面的稅会关系模式。税务会计是专门研究企业税款支出确认、计量和报告以及纳税资金筹划管理的边缘性学科。它的目标是向会计信息使用者提供有助于税务决策的会计信息。税务会计与财务会计密切相关,因此《企业会计准则》中规定的会计信息质量特征以及会计要素的确认与计量原则,基本上也都适用于税务会计。但又因税务会计与税法之间的特定关系,税法中的实际支付能力原则、公平税负原则、程序优先于实体原则等,都会非常明显地影响着税务会计。结合财务会计原则与税收原则和税务会计本身的特点,税务会计必须遵守权责发生制与收付实现制相结合的原则、收入原则、配比原则。
税务会计模式有很多种,目前,国际上比较成熟的税务会计模式主要有3种,即英美会计模式、法德税务会计模式、日本税务会计模式。我国采取财务会计与税务会计适度分离的运行模式是最佳选择。
现代税收离不开会计,离开会计的税收将是一片混乱的;同样会计也必然会涉及税收,并总是和税收密切相。税收制度在漫长的发展过程中,借鉴了越来越多的会计思想和会计技术而日趋成熟,可以说,现代税收制度是借助于会计理论才得以建立和发展起来的。
税务会计是有税制要素构成的,税制要素包括纳税人、征税对象、税率、税目、计税依据、纳税环节、纳税期限、违章处理。纳税人、征税对象和税率是最基本的税制要素。
纳税人享有权利和义务,但是权利和义务是相辅相成的,没有无义务的权利,也没有无权利的义务。纳税人享有的权利主要有:税法知悉权、申请减免退税权、延期申报权、延期纳税权等。纳税人享有的义务主要有:依法进行税务登记的义务;依法设置账簿等。
税务征管是税务管理的重要组成部分,是税务机关根据有关税法的规定,对税收工作实施管理、征收、检查等活动的总称,它的法律依据主要是《税收征管法》及其实施细则。管理是征收和检查的基础。征收是管理和检查的目的,检查是管理和征收的补充和保证。
税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统,通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化。在我国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的会计。
第二篇:税收会计
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)
1.下列税种中采用累进税率的是(D)。
A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、个人所得税
2.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额 中扣除的项目有(C)。
A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费 C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分
3.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是(D)
A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒
4.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为(A)。A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元
5.采取缩短折旧年限方法计提折旧的固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的(B)A.50% B.60% C.70% D.80% 6.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是(A)。
A、国库券利息收入 B、国家重点建设债券利息收入 C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入 7.税制的三个基本要素不包括(C)。A、纳税人 B、课税对象 C、纳税环节 D、税率
8.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是(A)。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税 9.企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额(C)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.3% B.10% C.12% D.20% 10.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除(D)万元。
A.1650 B.150 C.200 D.300
二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.消费税采用的税率形式有(AB)A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率
2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC)A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣 C、按征收率计税 D、按基本税率计税 3.下列税种属于流转税类的是(ABC)。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税 4.下列销货行为,应当征收增值税的有(AB)A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易 5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是(ABCD)A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入 C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入 6.企业发生下列行为应当视同销售(ACD)A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门 C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程
7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件(ABC): A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除 C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批 8.下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有(ACD)A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬 C、同一作品出版分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬
9.下列项目中,不属于城建税计税依据的是(BC)A、纳税人实际缴纳的“三税” B、纳税人减免退库的“三税” C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税” 10.房产税的计税依据有(BC)。
A. 房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价
三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)1.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。(×)2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。(×)3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进 先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不 得随意变更。(×)4.分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。(√)
5.居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。(√)
四、业务题(共60分)
1.某企业2024年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)
公益性捐赠的扣除限额=215×12%=25.8(万元)﹥10万元 应纳税所得额=215+5+20=240万元 应纳企业所得税=240×25%=60万元
2.高级工程师王某(中国公民)2024年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2024元,单位集资利息3000元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖 20000元。要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。答:(1)工资收入1200元小于2024元,不征税。
(2)12个月的奖金:[8400-(2024-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25,应纳税额=[8400-(2024-1200)]×10%-25=735(元)(3)一次取得建筑工程设计费:
允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元)应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2024=4720(元)(4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2024×5%=100(元)单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)
(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元)
3.某企业2024年有关的财务资料如下:(1)实现利润350万元;(2)2024年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;
(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;(5)利润中包括国库券利息收入3000元;
(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;
(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。要求:计算该企业2024应交的企业所得税,税率25%。
答:应纳税所得额=350-5+1+1.5-0.3-0.55+0.55÷(1-25%)-3+3÷(1-25%)+0.4=348.78(万元)
应纳企业所得税=348.78×25%-0.55÷(1-25%)×25%-3÷(1-25%)×25%=86.0125万元
4.某进出口公司当月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5% 要求:计算该公司当月应纳增值税税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。答:组成计税价格=(120×7+120×7×110%)÷(1-5%)=1856.84万元 进口货物增值税进项税额=1856.84×17%=315.66万元 销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374万元 应纳增值税税额=374-315.66=58.34万元
第三篇:税收概论复习提纲
税收概论复习提纲
一、名词解释
1、纳税人:是纳税义务人的简称,即税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,亦称纳税主体。
2、税率:是税法上对征税对象或税目从价或从量规定的征收比率或征收额度。
3、起征点:即征税对象数额达到开始征税的起点,亦称起税点。免征额:即征税对象总额中免予征税的数额。
4、公需说:国家的职能是满足公共需要和增进公共福利,这一职能的实现需要税收来提供物质资源,故此,税收存在的客观依据就在于公共需要或公共福利的存在。
5、义务说:国家是人类组织的最高形式,个人依存于国家,国家为实现其职能就应有征税权,人民纳税是应尽的义务,任何人不得例外。
6、牺牲说:税收对于国家是一种强制征收,对于人民是一种牺牲。
10、外部性:指的是企业或个人强加于市场之外的其他人的成本或效益。
11、受益原则:认为个人所承担的税负应与他从政府公共服务中获得的利益相一致。
12、能力原则:是根据个人纳税能力的大小来确定个人应承担的税收。
13、税收弹性:在财政需要增加支出或是税收以外的收入减少时,税收应当能基于法律增加或自动增收。
14、税收收入弹性:是指税收收入变化率与经济变化率之间的比率,反应税收收入对于经济增长的灵敏度。用公式表示:Er=(T/T)/(Y/Y)
15、税收效应:是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为方面做出的反应,即通常所说的税收调节作用或效应。
16、收入效应:是指税收减少了纳税人可自由支配的收入,导致商品生产量的减少和消费水平的降低。
17、税负转嫁:是指纳税人纳税后,在市场交易过程中通过变动价格的方式,将其缴纳的税款全部或部分的转嫁给他人负担的经济过程和经济现象。
18、税负归宿:是指税收负担通过转嫁的最终落脚点。
19、从价税:是以课税对象的价值(价格)为课税依据的一类税。
20、从量税:是以课税对象的自然单位(重量、面积、体积、数量等)为计税依据的一类税。
二、简答题
1、怎样认识税收价格?
税收价格是指税收是个人为支付由政府通过集体筹资所提供的商品与劳务的价格。我们享受政府的公共产品,实际上是因为我们作为纳税人支付了税收,公共产品才能得以提供。所以,认为税收是公共产品的价格,或称“税收价格”。
2、税收与行政性收费的关系怎样?
答:行政性收费是指国家机关、政府部门为居民个人和单位提供特定服务或实施特定行政管理而收取的工本费和手续费。税收是为政府提供公共产品和准公共产品或半公共产品中具有公共产品性质的部分筹资的手段;政府收费则是政府提供准公共产品或半公共产品中具有私人产品性质的部分筹资的手段。
2、税收与公债的区别何在?
答:(1)公债是一种公的信用,因此必须遵循信用关系的原则;而税收的课征,是强制性的。
(2)公债认购者与发行者—国家之间是债权债务关系,认购者作为债权人是以到期收回本息为条件,发行者作为债务人是筹借以偿还为条件的借款;而税收是无偿征收,征税人进行的是无代价、不付报酬的课征,纳税人履行的是纯义务的缴纳。
(3)公债既是自愿的、有偿的,当然不可能规定借债数额。而税收的课征则是预先规定对什么征税、征多少税,纳税人不得讨价还价。
(4)税收与公债的作用不同。税收主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资;公债则主要是为政府提供资本性公共产品而筹资。
3、简述税收产生和存在的前提条件。答:一是国家的产生和存在;
二是社会经济条件,即随着生产力水平的提高,社会剩余产品的出现,私有财产制度主要是土地私有制度的存在。
只有社会上同时存在着这两个前提条件,税收才能产生,因此可以说税收是国家政权和私有财产制度相结合的产物。
4、简述课税的理论依据。
答:(1)政府课税是对社会共同需要的分担。
(2)政府课税是国家索取权的体现。
(3)政府课税是国家实施政策的需要。
(4)政府课税是弥补市场失效的需要。
5、什么是税收财政原则?它有哪些主要内容?
答:税收财政原则的基本含义是:一国税收制度的建立和变革,都必须有利于保证国家财政收入的需要。
税收的财政原则主要内容:一是充分的原则;二是适度的原则;三世弹性的原则。
6、什么是税收的行政效率原则?如何提高税收效率?
答:税收行政效率是指以最小的费用来实现最大程度的税收收入筹集,通常以直接的征税成本与入库税收收入的对比来衡量。亚当斯密的“确实”、“便利”、“节省”原则,实质上就是税收的行政效率原则。
提高税收效率,第一、确实。第二、便利。第三、简化。第四、节省税务行政开支。
7、税收有哪些职能?研究税收职能意义何在?
答:税收的职能有:税收的财政职能、税收的调节职能、税收的监督职能。
研究税收职能的意义在于正确认识税收自身固有的职责和功能,以便制定良好的税收制度和税收政策,发挥税收对经济社会发展的促进作用。在市场经济条件下,通过对税收职能的认识,使我们知道税收对市场经济是有作用的;但同时我们也并不能认为税收是万能的,不能认为税收是解决社会经济问题的万应灵药。
10、影响税收负担的因素有哪些? 答:(1)经济发展水平。
(2)国家职能范围。
(3)税收制度及其征管能力。
除上述之外,影响税收负担水平的因素还有:政府收入对税收依存度的大小、财政收支状况、宏观经济政策的要求,等等。
11、税负转嫁的方式有哪些?
答:(1)前转。前转指商品生产者和销售者,在进行商品或劳务交易时,将其所缴纳的税款附加于商品或劳务的价格中,通过提价的方法向前转嫁给购买者或消费者负担。
(2)后转。后转是指纳税人通过压低商品或劳务的购进价格,将其所缴纳的税款转嫁给商品销售者和生产者的方法。
(3)税收资本化。又称资本还原,是指在一项资产出售时,买主会将课预见的未来应纳的税款折成现值,从所购商品的资本价值中预先一次性扣除,商品交易发生后,名义上由买。
12、税负转嫁的一般规律是什么?
答:(1)供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税容易转嫁,供给弹性小、需求弹性大的商品的课税不易转嫁。
(2)对垄断性商品课征的税容易转嫁,对竞争性商品课征的税不易转嫁。
(3)流转课税较易转嫁,所得课税较难转嫁。
(4)课征范围广的较易转嫁,课征范围窄的较难转嫁。
(5)从价课税的税负较易转嫁,从量课税的税负较难转嫁。
13、目前世界各国的税收结构类型有哪些?
答:
一、以所得税为主体的税收结构模式。通常在这种税收结构中,个人所得税和社会保障税被普遍征收并占据主导地位,法人所得税也是重要税种,通过所得税组织的税收收入占全部税收收入的主要部分,对社会调节作用也主要通过所得税来实现,同时辅之以选择性流转税、财产税等,以起到弥补所得税功能不足的作用。
二、以流转税为主体的税收结构模式。在以流转税为主体税种的税收结构中,通常是以增值税、销售税、货物税、消费税和一般营业税等税种为主,国家税收收入主要是靠这些流转税来筹集,其税额占税收收入总额的比重较大,并对社会经济生活起主要调节作用,而所得税、财产税以及其他税种则作为辅助税种起弥补流转税功能欠缺的作用。
此外,还有人认为,有双主体税收结构和税收模式,即流转税和所得税双主体结构。
14、税收政策机制和手段。
答:
1、相机抉择稳定机制。是指政府根据经济运行的不同状况,有针对性的采取相应的税收政策措施,以消除经济波动,谋求既无失业又无通货膨胀的经济稳定与增长。
2、自动稳定机制。是指通过税收制度的安排,对经济发挥某种“自动”稳定机制的作用。它是一种非人为的自动调节,是依靠税收制度的内在机制,对经济自行发挥稳定的功能。
15、税收政策与财政政策、货币政策的关系。答:
一、税收政策与财政政策的关系。
1、税收政策具有相对独立性。税收政策是财政政策的重要组成部分。由于税收的三性特征,使得税收的调节具有权威性,从而使其具有重要二独特的调控功能,具有相对的独立性。
2、税收政策服从于财政政策。税收政策虽然在财政分配中具有特殊地位,但它必须服从于财政政策并受其制约。这主要体现在两个方面:一方面税收调控,往往需要财政支出政策协调配合,才能发挥作用。另一方面税收的收入特点决定了税收的首要职能是组织财政收入,这制约了税收发挥调控作用的空间。
二、税收政策与货币政策的关系。
税收政策是通过直接对国民收入的分配和再分配来发挥作用,货币政策除了利用利率政策、汇率政策能对国民收入进行再分配外,基本上通过对货币供给的控制或伸缩来发挥作用的。由此可见,二者之间及时相互不可替代的,又是需要相互密切配合的。在实际应用中,二者既可做同向配合,又可做异向配合。当二者同向配合时,它们的直接目标便趋于一致;当它们异向配合时,它们的直接目标便相互交叉。
说明:
1、该提纲仅供复习参考,不作为试题范围。
2、文中答案仅仅是答题思路或要点。考试时应按照答题规范答题。
考试题型说明:
1、名词解释
4个
2、单选
10个
3、多选
5个
4、判断
5个
5、简答
4个
6、论述
1个
最终题型分布可能会有微调。
请各位同学认真备考!预祝大家考试顺利!
第四篇:税收概论讲稿
税
收
讲
稿
一、税收初论
(一)税收的普遍存在1、无处不在——空间
①
在世界之内,所有的国家都有税。只有轻重之分,没有有无之分。所谓“避税地”,是指有以下两种情况之一的国家或地区:一是没有所得税或财产税,但仍有其他税;二是所得税或财产税负担比较轻。在奥地利、爱尔兰、新加坡、瑞士等三十个著名的“避税地”,都有税收。
②
在一国之内,税收是广泛存在的。在历史上,许多事物都曾经征过税,如河流矿产、森林土地、牲畜人口等等,在英国还征过“窗户税”。在历史上,许多行为也曾经征过税,如生产经营、婚丧嫁娶、杀猪宰羊、我国现在对吃饭也在征税。这些事物和行为是广泛存在的,有的到现在还在征收,因此税收也就广泛存在。
③
山中寡妇
杜荀鹤
夫因兵死守蓬茅,麻苎衣衫鬓发焦。
桑柘废来犹纳税,田园荒后尚徵苗。
时挑野菜和根煮,旋斫生柴带叶烧。
任是深山更深处,也应无计避征徭。
2、无时不有——时间
①
马克思主义的观点:税收是为了满足国家的需要而产生的,只要有国家就会有税收。国家早在四千年前就产生了,而且在相当长的时间内仍然会存在。因此,税收也早已存在,在四千年前的夏朝叫“助”,在三千年前的商朝叫“贡”,在两千前年的周朝叫“彻”,今后的税收叫什么,不得而知,但有一点可以肯定,那就是,它必将随着国家一起,长期存在。
②
西方经济学的观点:税收最基本的作用是满足公共需要。子曰“三人行必有我师”,我说“三人行必有公共开支”。人类从原始社会开始,就有公共需要,如抵御其它部落入侵。随着社会的发展,公共需要不是越来越少,而是越来越多了,如调控经济、市政建设、环境保护等等,税收的作用越来越大。只要人类社会存在,就有公共需要的存在,也就有税收的存在。
(二)税收的重要作用
1、制约政府的办事能力。
①
政府收入的意义。“有钱好办事”,对个人来说是这样,对一个政府来说,也是这样。收入多,政府能办的事情就多。美国为什么敢在世界上到处耀武扬威?主要就是因为它的经济实力雄厚,财政收入多。这近150亿美元。(中关财政收入比较)。中央政府是这样,地方政府也是这样,从省到地市县到乡,我们每一级政府都想在自己的任期内办几件大事,修条路、建个厂、上几个项目,反正要搞几个形象工程。但只有愿望是不行的,现在,很多乡镇政府工资都发不出去,还有多少能力办其他事吗?所以,能办成几件,每件事能办成多大的规模,最关键的就是看政府有多少钱。
②
政府收入的构成:债务收入、专卖收入、罚没收入、国有资产收入、税收收入。
③
税收在政府收入占大头,是影响政府办事能力的最主要的因素。
④
财政收入决定财政的能力。
2、影响个人的生活水平。
①
社会财富的分配:蛋糕,大小是不变的。在国家、集体、个人之间分配,此多彼少。
②
重税导致民不聊生。
《渔光曲》
云儿飘在海空,鱼儿藏在水中,早晨太阳里撒鱼网,迎面吹过来大海的风。
鱼儿难捕租税重,捕鱼的人儿世世穷。
爷爷留下的破棉袄,小心再靠它过一冬……
苛政猛于虎也
礼记
孔子过泰山,有妇人哭于墓者而哀,夫子式而听之,使子路问之,曰:“子之哭也,壹似重有忧者。”而曰:“然,昔者吾舅死于虎,吾夫又死焉,今吾子又死焉。”夫子曰:“何为不去也?”曰:“无苛政。”夫子曰:“小子识之,苛政猛于虎也!”
3、成为社会的兴衰因素。
①
社会兴盛必有好的税制。端午节,屈原投江,秦强楚弱。秦为什么会强?因为在屈原之前,秦孝公任用商鞅进行了变法,商鞅变法的主要内容就是“奖励耕织”。如何奖励呢?就是“不农之征必多,非农之租必重”,即对农业征收相对较轻的税,对其他工商业则征收重税。结果,“民以殷实,国以富强”,为秦统一六国打下了基础。中国历史上有名的文景之治、贞观之治和康乾盛世,也都与税收有很大的关系。如西汉文帝“赐天下民今年田租之半”,实行轻徭薄赋;唐初重新颁布“租庸调法”;康熙推行“永不加赋”,雍正实行“摊丁入亩”。
②
社会**常起于苛捐杂税。农民起义的原因:昏君、奸相、贪官、兼并土地、横征暴敛,民不聊生,揭竿而起。历朝历代莫不如此。明末的李自成起义、王小波李顺起义。
③
税收成了打击政敌、争取民心的口号。美国的总统竞选,民国万税,闯王来了不纳粮。
(三)税收的基本特征
税收虽然重要,但却那么敏感,难道政府就没有更好的取得收入的方法?回答是否定的。因为税收具有其它取得收入的方法所不具有的优点。
1、强制性。
募捐,发行国债
2、无偿性
国债,专卖,国有资产
3、固定性
罚没,货币发行
二、现行税种及税务机构简介
(一)三大税收体系
1、关税。
2、农业税。
①
农林特产税
②
农业税
③
耕地占用税
④
契税
3、工商税。
①
增值税
②
消费税
③
营业税
④
企业所得税
⑤
个人所得税
⑥
其他各税
工商18个税中,有的收入全部归中央所有,叫中央税,比如消费税;有的收入全部归地方,叫地方税,比如城市维护建设税,房地产税;也有的中央和地方各得一部分,叫中央地方共享税,比如增值税、资源税。
(二)四套税务机构
有人说“税务局是收税的”,这话对;但是不是收税的都是税务局的?不是的。
海关、财政、国税、地税
(三)国税的组织体系
1、国家税务总局
2、省、市、地、县国家税务局
3、每级国家税务都设有一个稽查分局和按片或结合经济区划设立的若干税务分局
税务分局的级别差距很大,如直辖市国税局下设的分局为处级、省辖市下设的分局有副处级和科级、县及县级市下设的分局有副科级和股级。
(四)国税与地方财政收入的关系
有人说“地税局收的税归地方,国税局收的税归中央”,这话只对了一半。“地税局收的税归地方”,这句没错;“国税局收的税归中央”,这句就不对了。
根据分税制财政体制的规定,国税局主要征收消费税和增值税两种税,这两种税的流向是这样的:
第一步:消费税的全部和增值税的75%上交中央,增值税系25%直接给地方。
第二步:中央从地方上交的税款中拿出一部分给地方。其标准有两个,一是1993年地方净上交中央的全部返还给地方,净上划数=地方总上划数—中央下拔地方数;二是以后每年地方上交中央的数额每增加1%,中央就在基数中增加0.3%的返还比例。
为了使大家更清楚地理解,现举例如下:
假设我省1993年上交中央60亿,中央下划给我省10亿,则1993年我省净上划数为60—10=50亿。如果1998年全省国税系统征收税款120亿,其中增值税100亿,消费税20亿,地方能得多少呢?
首先,国税征收的100亿增值税有25%即25亿,在征收时就直接划给了我省。
其次,1993年基数50亿元,由中央返还给我省。
第三,1998年收入比1993年增长(120—60)÷60=100%,增加返还50×100%×30%=15亿
这样,国税局征收的税款中,我省总共得到25+50+15=90亿,占整个税款的75%,也就是说,国税局征的税,大头还是归地方,那种认为“国税局收的税归全部中央”的说法是不正确的。
三、税收征管的内容及主要违法行为
(一)税务登记
1、税务登记管理的基本内容。
无论税种怎么设置,税收最终是要落到某个企业或者个人头上的,要由这些人来缴税。这些缴税的人就叫纳税人。要管好税收,减少偷税、漏税,就要掌握这些纳税人的情况。如何掌握这些情况呢?首先就要他们从事生产经营发生纳税义务之前,跟税务机关说一声。税法规定,所有从事生产经营的纳税人,都必须在领取营业执照之日起30日内向税务机关申报办理税务登记。生产经营过程中,如果经营范围、经营规模等情况发生了变化,还应向税务机关申报办理变更登记。如果发生停业、停产、破产过停止营业的情况,还应向税务机关申报办理注销登记。这些规定特别象大家所熟悉的户籍管理,这里就不多讲了。
2、违反税务登记管理的主要行为。
①
不办理税务登记或不按期办理税务登记。纳税人为了少纳税甚至不纳税,最基本的方法就是设法逃出税务机关的管理之外,也就是不向税务机关申报办理税务登记,使税务机关在日常管理档案中找不到这个纳税人,从而逃避纳税义务。也有的纳税人不按期申报办理税务登记,拖一天就少缴一天的税,拖一个月就少缴一个月的税。这两种情况在实际工作中都比较普遍,从纳税人的角度讲是逃避税务管理,从税务机关角度讲,就是通常所说的漏管户。
②
转借、涂改、买卖、伪造税务登记证件。有的纳税人没有办理税务登记,但在生产经营中却要使用,比如进货的时候,要想开增值税专用发票就要税务登记证,没有的用了,怎么办呢?有的就动歪脑筋,从别人那里借或者买,用旧登记证加以涂改,要不就自己伪造一个。
3、税务机关的主要对策。
①
分片管理,专人负责,经常检查。
②
处罚。限期改正,2千,2千至1万。
4、存在问题。
①
出租柜台的。
②
没有经营场所的皮包公司。
(二)帐簿凭证管理
1、帐簿凭证管理的主要内容。
为了清楚地掌握纳税人的生产经营状况,税务机关要求纳税人必须在办理税务登记后十五日内建立帐簿,如实记载生产经营情况。记帐要依据合法有效的凭证,因此,税务机关对帐簿和凭证记帐进行管理,也就成了必然的。不设帐簿,少记收入,多列支出,设两套帐,(三)
发票管理
(四)税额的确定
(五)税款的征收
(六)税收争议的处理
四、税收犯罪的主要类型
1、偷税
2、逃税
3、骗税
4、抗税
5、增值税专用发票的犯罪
1、的征管范围体系及其征管税款的征收形式
申报征收查帐征收
核定征收定期定额
1、巡回征收、委托代征、定期定点征收
增值税与增值税专用发票的犯罪
第五篇:财政与税收第六章:税收概论(考前整理)
★税收:指国家为了满足社会公共需要,实现国家职能,凭借公共权力,按照法定标准和程序,强制地、无偿地参与社会产品分配而取得财政收入的一种方式。
★税收产生的原因:(不确定)组织财政收入;调节社会经济;监督管理社会经济活动。税收的本质:税收是政府干预经济的成本表现;税收是公民权利与义务关系的体现。
税收的作用:税收具有资源配置作用;税收具有收入再分配作用;税收是国家调控经济运行的重要手段;税收具有维护国家政权作用。
★税收的特征:强制性;无偿性;固定性。
按课税对象税收可分为:商品税;所得税;资源税;财产税;行为税。
★按税收征管和支配权限税收可分为:中央税;地方税;共享税。
税收原则:收入原则;效率原则;公平原则。
税制的构成要素:纳税人;征税对象;税目;税率;计税依据;纳税环节;纳税期限;纳税地点;减免税;法律责任等。
★征税对象:指税收关系中权利义务所共同指向的对象,解决由“什么”承担税负的问题。★税率:指应纳税额和应税对象之间的比例,是计算税额的尺度,体现政府征税的深度。起征点:不到不征,达到全征。免征额:不到不征,超过才征。
我国是复合税制国家。
★以商品税和所得税共为主体:既可确保财政收入的稳定可靠,又能使税收刚性和弹性相结合,充分发挥税收的宏观调控作用。
影响宏观税负水平的主要因素:经济发展水平;政府职能范围;社会分配制度;财政收入结构;宏观经济政策;文化观念、历史传统。
★税负转嫁形式:前转;后转;混转;消转;税收资本化。
税负转嫁的实现条件:商品经济的存在和发展;价格的市场化;商品供求弹性;课税范围的宽窄;税收的计量标准。